MATRICES POUR MÉDAILLES. Ensemble de sept matrices de médailles en étain, représentant les profils du roi Louis XVI, de la reine Marie-Antoinette, Madame Élisabeth, J. Baptiste Cant, Napoléon sur son lit de mort à Sainte-Hélène ; en mémoire de la mort du duc de Berry ; du retour des cendres de Napoléon par S.A.R. le prince de Joinville, commandant de l'expédition ; etc. Travail français du XVIIIe et du XIXe siècle. Usures du temps, en l'état. Formats divers.