MATISSE (H.). Jazz. Paris , Té riade , 1947 , in-folio, en feuilles, couverture, chemise et étui titré d’éditeur. Un des livres cultes du XXe siècle. Jean Leymarie l’a défini comme un album d ’ improvisation chrom atique et rythmée… au timbre vif et violent . 20 planches en couleurs exécutées au pochoir « d’après les collages et sur les découpages d’Henri Matisse » : 5 à pleine page et 15 sur double page. Texte autographié : succession de confidences de Matisse (1869-1954), gravé et imprimé par Draeger. Exemplaire d’une fraîcheur exceptionnelle. Il a été offert par l’éditeur Albert Skira à son épouse Rosabianca pour son anniversaire. Les blancs sont restés vierges de tout report noir. Édition limitée à 270 exemplaires, tous sur vélin d’Arches, signés par l’artiste. Dimensions : 422 x 326 mm. Provenance : Rosabianca et Albert Skira ( Cat. , 1999 , n° 119 : « Exemplaire d’une fraîcheur exceptionnelle »). Duthuit, Henri Matisse Catalogue raisonné des ouvrages illust ré s , n° 22 ; Coron, 50 livres illustré s depuis 1947 , 2 ; […], From Manet to Hockney , Victoria & Albert Museum, 114. Provenance