Mathurin MOREAU (1821-1912) Ange porte-torchère, c. 1880-1900 en ronde-bosse et céramique émaillée polychrome, signé en creux sur le voile. Électrifié avec une torche en verre moulé. Cinq exmplaires. Haut. 50 cm. Haut. totale : 70,5 cm. Bibliographie : - L'objet d'Art, n°295, octobre 1995, reproduit en couverture. (JOINT) - Roger BERNARD, « La Faïence de Gien », éd. Sous le vent, 1981, pour un même modèle dAnge posé surmontant une horloge p. 108, « Stand de la faïencerie à lExposition universelle, Paris, 1900. - Michèle-Cécile GILLARD, « Faïence de Gien, 1821-1900 », éd. Massin, 2008, uvre reproduite p. 147. Ce modèle de putto à la torchère surmontait lexceptionnelle horloge en gaine présentée lors de lExposition universelle de 1900 à Paris. Lensemble complet est exposé au Musée de Gien.