Auktionsarchiv: Los-Nr. 44

Livres de peintres
30.05.2018
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 583 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 44

Livres de peintres
30.05.2018
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 583 $

MATHIEU (Georges). Sept jours de Mathieu. S.l., Les Arts terrestres, 1960. In-12 étroit, en feuilles, couverture, chemise et étui de l'éditeur. Édition originale illustrée de 8 gravures en héliotypie. Tirage à 240 exemplaires, celui-ci un des 100 sur papier chiffon Isle de France. Exemplaire enrichi d'un dessin original signé au titre et d'un envoi autographe signé de l'artiste à Emmanuel Looten. Étui taché et terne, couverture un peu terne. On joint : TAPIÉ (Michel). The Significant message of Georges Mathieu Paris, 1952. Plaquette in-8 oblong, broché. Envoi autographe signé de l'artiste.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 44
30.05.2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 44
30.05.2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930