MATHIEU Georges L'abstraction prophétique. P., Gallimard 1984, in-12 de 602 pp.- 1 f. en reliure éditeur. Bel envoi autographe signé du peintre : "A Monsieur A. Bellanger à qui je dois des joies raffinées de lecture et le plaisir d'exposer mes travaux à Nantes. Avec les pensées les plus sensibles de Georges Mathieu / Janvier 85".