Auktionsarchiv: Los-Nr. 19

MATHIEU, Georges

Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 5.992 $ - 8.389 $
Zuschlagspreis:
7.500 €
ca. 8.988 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 19

MATHIEU, Georges

Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 5.992 $ - 8.389 $
Zuschlagspreis:
7.500 €
ca. 8.988 $

MATHIEU, Georges À Paul Éluard [Biarritz, 25 février 1946] UNICUM ALBUM COMPRENANT 13 ŒUVRES ORIGINALES DE GEORGES MATHIEU EN HOMMAGE À PAUL ÉLUARD, ET UN SONNET AUTOGRAPHE SIGNÉ EMY DOUCY LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE DE GEORGES MATHIEU À PAUL ÉLUARD, ACCOMPAGNANT L’ENVOI DE L’ALBUM In-4 (192 x 178 mm) EXEMPLAIRE UNIQUE ILLUSTRATION : 13 dessins originaux à l'encre de Georges Mathieu dont 2 à double-pages et 2 pour les couvertures, 3 reproductions photographiques d’œuvres de Mathieu ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ à Paul Éluard : « Très humble hommage. Georges A. Mathieu. Biarritz 25.2.46 ». PIÈCE JOINTE : une lettre autographe signée de Georges Mathieu à Paul Eluard : « Permettez-moi de concrétiser mon admiration par quelques dessins. Ce ne sont hélas que des balbutiements et je m’en excuse. N’en est-il pas toutefois toujours ainsi ? L’œuvre de l’artiste n’est qu’efforts patients, acharnés, éternellement renouvelés pour la révélation totale de l’homme à l’homme. Permettez-moi aussi de vous prier d’honorer ma rencontre avec vous d’une dédicace immortelle. Merci. Georges Mathieu ». Une page sur un feuillet monté sur onglet et plié en tête de l’album RELIURE SIGNÉE DE MONIQUE MATHIEU. Demi-maroquin brun, plats de tissu brun se prolongeant au contreplat, lettre poussée beige et brique, doublure et gardes de papier à la cuve, étui

Auktionsarchiv: Los-Nr. 19
04.02.2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Auktionsarchiv: Los-Nr. 19
04.02.2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869