Auktionsarchiv: Los-Nr. 90

Mathieu Criaerd (1689 – 1776)

Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 41.467 $ - 55.290 $
Zuschlagspreis:
46.000 €
ca. 63.583 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 90

Mathieu Criaerd (1689 – 1776)

Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 41.467 $ - 55.290 $
Zuschlagspreis:
46.000 €
ca. 63.583 $

Mathieu Criaerd (1689 – 1776) Comò in legno laccato su fondo nero bombato sul davanti con due cassetti, decorato a chinoiserie in oro e policromia. Fregi e maniglie a rocaille in bronzo cesellato e dorato coeve. Piano in marmo - Francia, stampigliato Mathieu Criaerd, cm 145x61x87 Mathieu Criaerd Divenne maître il 19 giugno 1738 Attivo collaboratore del grande Jean-François Oeben è conosciuto per una ricca produzione di commodes in lacca, molte di queste con decori a chinoiseries su fondo in lacca nera come l’esemplare in esame, altre in vernis Martin, con pannelli in lacca Coromandel o placcate in bois satinè e amarante. Opere di Criaerd si trovano a Versailles nella stanza del Delfino, figlio di Louis XV, nella reggia Regensburg in Germania. Una commode laccata è conservata al Musée du Louvre (donazione Grog-Carven). Bibliografia: Thibaut Wolvesperges – Le Meuble Francais ed Lacque au XVIII siecle - Editions Racine, Bruxelles 2000, Pag. 25 – 27 – 44 – 299 - 301 – 330. Pierre Kjellberg – Le mobilier Francais du XVIII siecle – Musemeci Industrie Grafiche ottobre 2002. Da pag. 247 al 253. Tav. pag. 251

Auktionsarchiv: Los-Nr. 90
12.03.2014
Cambi Casa d'Aste
Castello Mackenzie Mura di san Bartolomeo 16c 16
16122 Genova
Italien
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482

Auktionsarchiv: Los-Nr. 90
12.03.2014
Cambi Casa d'Aste
16122 Genova
Italien
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482