Mathieu Criaerd (1689 1776) Comò in legno laccato su fondo nero bombato sul davanti con due cassetti, decorato a chinoiserie in oro e policromia. Fregi e maniglie a rocaille in bronzo cesellato e dorato coeve. Piano in marmo - Francia, stampigliato Mathieu Criaerd, cm 145x61x87 Mathieu Criaerd Divenne maître il 19 giugno 1738 Attivo collaboratore del grande Jean-François Oeben è conosciuto per una ricca produzione di commodes in lacca, molte di queste con decori a chinoiseries su fondo in lacca nera come lesemplare in esame, altre in vernis Martin, con pannelli in lacca Coromandel o placcate in bois satinè e amarante. Opere di Criaerd si trovano a Versailles nella stanza del Delfino, figlio di Louis XV, nella reggia Regensburg in Germania. Una commode laccata è conservata al Musée du Louvre (donazione Grog-Carven). Bibliografia: Thibaut Wolvesperges Le Meuble Francais ed Lacque au XVIII siecle - Editions Racine, Bruxelles 2000, Pag. 25 27 44 299 - 301 330. Pierre Kjellberg Le mobilier Francais du XVIII siecle Musemeci Industrie Grafiche ottobre 2002. Da pag. 247 al 253. Tav. pag. 251