Auktionspreisarchiv

Auktion: KUNSTAUKTION 14. SEPTEMBER 2019
wurde versteigert am: 14. September 2019
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Mathias Withoos
(Amersfoort 1627

Archiv
Limitpreis: 2.500 €
ca. 2.772 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 10, Aufrufe: 10

Mathias Withoos
(Amersfoort 1627 - Hoorn 1703), zugeschr.
Waldbodenstilleben
Öl/Lw., 55,5 x 38,5 cm, etw. rest., doubl. - Niederländischer Landschafts- und Stillebenmaler. W. war in Amersfoort Schüler des J. van Campen. 1648 reiste er mit O. Marseus van Schrieck und H. Grauw nach Italien und arbeitete in Rom und Florenz, u. a. für den Kardinal L. dei Medici. 1653 war er zurück in Amersfoort und wurde zum Stadtrat gewählt. Sein prominentester Schüler war G. van Wittel. Mus.: St. Petersburg (Eremitage), Amsterdam (Rijksmus.) u. a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Bernt.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Auktionshaus Stahl
Titel: KUNSTAUKTION 14. SEPTEMBER 2019
Auktionsdatum: 14.09.2019, 11:00
Adresse: Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
[email protected] · +49 (0)40 343471 · +49 (0)40 3480432