NIEDERLÄNDISCHES GENREBILD Öl auf Leinwand, auf Karton. Doubliert. 43 x 61 cm. Links unten signiert.
Interieur einer niederländischen Stube mit großem Kamin im Hintergrund, an dem sich drei Männer platziert haben. Im Zentrum ein alter, bärtiger Mann auf einem Schemel sitzend, der aus einem Fass gefertigt ist, ein Mus löffelnd, daneben ein kleines Mädchen, das wohl mit dem Mus gespeist wird. Links zwei weitere Kinder mit einer Breischüssel an einer kleinen Holzbank, dahinter eine junge Frau, die einen Brotlaib schneidet. Rechts trägt eine ältere Frau eine Schale mit Kuchen herein. Das Interieur detailreich ausgestattet mit zahlreichem Küchengeschirr, Töpfen, Besen und weiterem Hausrat, liebevoll ins Bild gebracht. (1011668) (10) Matheus van Helmont 1623 Antwerp - ca. 1679 Brussels A DUTCH GENRE PAINTING Oil on canvas, on board. Relined. 43 x 61 cm. Signed lower left. The interior is rich in detail with numerous household items.