Auktionsarchiv: Los-Nr. 66

Mathematik – Arithmetik – Gauss, Carl Friedrich

Auktion 23 – 11.-13. Mai
11.05.2023 - 13.05.2023
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.317 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 66

Auktion 23 – 11.-13. Mai
11.05.2023 - 13.05.2023
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.317 $
Zuschlagspreis:

Recherches arithmétiques, traduites par A.-C.-M. Poullet-Delisle. Paris, Courcier, 1807. XX S., 1 Bl., 502 S. 28 x 21 cm. Neuer Halblederband mit Rückenschild. [*]
Erste französische Ausgabe der “Disquisitiones arithmeticae” (Leipzig, 1801). – DSB V, 311 – Poggendorff I, 854 (datiert: 1806) – Honeyman Collection 1450 – HAB, Maß, Zahl und Gewicht S. 110f.: “Die Publikation der ‘Disquisitiones’ bewirkte, daß Gauß von nun an international zu den größten Mathematikern gerechnet wurde. Gauß’ wichtigste Bewunderer lebten in Frankreich; so verwundert es nicht, daß schon 1807 eine Übersetzung der ‘Disquisitiones’ ins Französische erschien, während eine deutsche Übersetzung bis 1889, eine russische bis 1959 und eine englische gar bis 1966 auf sich warten ließen.” – Breitrandiges, 2-seitig unbeschnittenes Exemplar. – Etwas gebräunt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 66
11.05.2023 - 13.05.2023
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
auktion@nosbuesch-stucke.berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199

Auktionsarchiv: Los-Nr. 66
11.05.2023 - 13.05.2023
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199