Auktionsarchiv: Los-Nr. 26

MATERNITE GOURO, COTE D'IVOIRE

Schätzpreis
25.000 € - 30.000 €
ca. 33.980 $ - 40.777 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 26

Schätzpreis
25.000 € - 30.000 €
ca. 33.980 $ - 40.777 $
Zuschlagspreis:

MATERNITE GOURO, COTE D'IVOIRE Assise sur une chaise traditionnelle, la mère tient son enfant qu'elle allaite du sein gauche. Elle porte une coiffe en casque peigné à catogan, son visage naturaliste est serein, le regard est baissé, la bouche ouverte montrant des dents taillées. Sous la belle découpe de la coiffe, le front bombé est scarifié de petites marques losangées reprises en deux registres aux joues. Les épaules, la gorge et le cou sont eux aussi ornés de scarifications géométriques. Le buste est élégant, les épaules creusées de salières, la poitrine saillante. L'enfant est représenté comme un adulte. Les corps sont ébauchés. Une belle patine laquée couvre la tête et le buste, sacrificielle et épaisse sur les autres parties de la sculpture où se sont accumulées les libations. Belle sculpture ancienne d'un style Gouro trés abouti, le thème intimiste de l'allaitement est ici parfaitement représenté. Le modelé du visage de la mère est délicat, les volumes du buste sont superbes. Hauteur : 69 cm Provenance : Paris, Hôtel Drouot, Enchère Rive Gauche, Collection Vérité, 18 juin 2006, lot n°381 Collection particulière européenne Commentaire : Un certificat de la société Enchères rive gauche sera remis à l'acquéreur GURO MATERNITY, IVORY COAST

Auktionsarchiv: Los-Nr. 26
17.06.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 26
17.06.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020