Maternité Bakongo de type Phemba République Démocratique du Congo Fin XIXe Bois, clous, fer, verre et collier de perles et coquillage H. 21,5 cm Provenance : Vente Loudmer, 29 avril 1991, lot n°123. Cette rare maternité debout tientt son enfant du bras gauche et son sein de l'autre main. Elle est ornée de chevillières, le corps est couvert de scarifications. La coiffe traditionnelle et le socle sont agrémentés de clous de tapissier. La belle et profonde patine atteste du réel usage traditionnel de cette sculpture. On notera l'inclusion de charges dans le haut de la coiffe et dans l'oreille gauche.