Maternité au campement Huile sur toile, signée en bas à gauche. 61 x 50,5 cm Bibliographie : Les Orientalistes de l'Ecole italienne, C. JULER, ACR Edition, Paris, 1992, pages 236 et 237. Jules VAN BIESBROECK fut élève de son père et de l'Académie des Beaux-Arts de Gand. Extrêmement doué et précoce, son premier tableau est admis au Salon des Champs-Elysées à Paris alors qu'il n'a que quinze ans. Jules VAN BIESBROECK découvre l'Algérie en 1927 : il exécute de nombreux portraits féminins placés dans leur cadre de vie. Réalistes, ils n'en sont pas moins foncièrement poétiques.