Auktionsarchiv: Los-Nr. 25

Schätzpreis
4.000 € - 7.000 €
ca. 4.552 $ - 7.966 $
Zuschlagspreis:
4.550 €
ca. 5.178 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 25

Schätzpreis
4.000 € - 7.000 €
ca. 4.552 $ - 7.966 $
Zuschlagspreis:
4.550 €
ca. 5.178 $

Maternité, assise en tailleur et portant son enfant sur un genou. Elle présente un visage à la belle expression concentrée et attentive. Bois dur, ancienne patine d'usage dur brillante. Kusu, République Démocratique du Congo. H : 37 cm Provenance : Ancienne collection du peintre Cobra Corneille, acquis au cours de la vente de Maître Rieunier et Associés, Richelieu Drouot, Paris, le 6 Juin 2007, lot 28 du catalogue. Publication : "Corneille Und Afrika", HG Golinski, S. Hiekrich-Picard. Ed.: Dié Galaie 1998, page 121 avec un commentaire de Corneille sur la maternité africaine.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 25
07.12.2018
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle VV - 3 rue Rossini Paris 9ème

Auktionsarchiv: Los-Nr. 25
07.12.2018