Auktionspreisarchiv

Auktion: Antiguidades e Obras de Arte Moderna e Contemporânea
wurde versteigert am: 2. Dezember 2019
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Materia Medicinal, de Dioscórides, 1733

Archiv
Schätzpreis: 400 € - 600 €
ca. 440 $ - 661 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 316, Aufrufe: 14

favorite_border Adicionar aos s insert_drive_file Ver lote grade Adicionar 316 Materia Medicinal, de Dioscórides, 1733 DIOSCORIDES.- Pedacio Dioscorides Anazarbeo, annotado por el Doctor Andres Laguna, [...] nuevamente ilustrado, y añadido, demonstrando las figuras de plantas, y animales en estampas finas, y dividido en dos tomos. / Su autor el Doctor Don Francisco Suarez de Ribera...- En Madrid: En la Imprenta de Domingo Fernandez de Arrojo, 1733.- 2 vols.: il.; 30 cm.- E., Última reedição, renovada, do clássico grego, promovida pelo médico espanhol Francisco Suarez de Ribera (1686-1738), demonstrando a longevidade dos ensinamentos do grego Dioscórides (séc. I). A colação de cada um dos tomos é a seguinte: I - [28], 240, 224 p.: 1 frontispício alegórico, 1 gravura (armas de Espanha), um retrato (Francisco Suarez), XXVI gravuras de plantas; II - [16], 188, 226, 132, 88 p.: 1 gravura (armas de Isabel Farnesio), [25] gravuras (numeradas de XXVI a XLI), XIX gravuras. A paginação é independente em cada um dos seis livros que compõem a obra. Exemplar completo, mas com algumas imperfeições, nomeadamente: aparo acentuado, com algumas estampas apresentando a margem exterior dobrada ou excedendo o corte; restauros e reforços pontuais marginais, mais extensos nas duas últimas folhas dos índices dos dois tomos, mas sem perda de texto; ocasionais manchas e acidez. Encadernações do século XIX, um pouco cansadas. Palau, 324088. Estimativa

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Cabral Moncada Leiloes
Titel: Antiguidades e Obras de Arte Moderna e Contemporânea
Auktionsdatum: 02.12.2019 - 03.12.2019
Adresse: Cabral Moncada Leiloes
Rua Miguel Lupi 12
1200-725 Lisboa
Portugal
[email protected] · +351 (0)21 3954781 · +351 (0)21 395511