Auktionsarchiv: Los-Nr. 317

Materia Medicinal, de Dioscórides, 1586

Schätzpreis
600 € - 900 €
ca. 661 $ - 991 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 317

Schätzpreis
600 € - 900 €
ca. 661 $ - 991 $
Zuschlagspreis:

favorite_border Adicionar aos s insert_drive_file Ver lote grade Adicionar 317 Materia Medicinal, de Dioscórides, 1586 DIOSCORIDES.- PEDACIO DIOS- | CORIDES ANAZARBEO, | ACERCA DE LA MATERIA MEDI- | CINAL, Y DE LOS VENENOS MORTIFEROS, | Traduzido de lengua Griega, en la vulgar Castellana, & illu- | strado con claras y substanciales Annotacionnes, y con las figuras de in- | numerables plantas exquisitas y raras, por el Doctor Andres | de Laguna Medico de Iulio. III. Pont. Max. Añadiose vna TABLA par hallar remedio de todo genero de enferme- | dades, y otras cosas curiosas, nunca antes impressas. | Divo PHILIPPO, Divo CAROLI V. Aug. filio hæredi | Opt. Max. dicatum. | [gravura xilográfica com as armas de Espanha] | CON PRIVILEGIO | En Salamanca:por Cornelio Bonardo | M. D. LXXXVI. [1586].- [26, 2 br.], 616, [26] p.: il.; 27 cm.- E. , Tradução anotada da Matéria medicinal do grego Dioscórides (séc. I), principal texto farmacológico usado na Europa durante mais de dezasseis séculos. Edição profusamente ilustrada com cerca de 640 gravuras xilográficas representando sobretudo plantas medicinais, mas também, animais e um retrato do tradutor e anotador Andres Laguna (1499-1559), célebre médico e botânico, natural de Guadalajara. O exemplar, ligeiramente aparado, com leves manchas de humidade, alguma acidez e sinais de manuseamento, apresenta numerosas linhas riscadas pela censura e alguns sublinhados, cuja tinta provocou acidez localizada. Encontra-se contudo completo e sólido. Encadernação inteira de carneira, da época, ou um pouco posterior, com a lombada cansada e os catos amassados. Palau 74023 Estimativa

Auktionsarchiv: Los-Nr. 317
02.12.2019 - 03.12.2019
Cabral Moncada Leiloes
Rua Miguel Lupi 12
1200-725 Lisboa
Portugal
info@cml.pt
+351 (0)21 3954781
+351 (0)21 395511

Auktionsarchiv: Los-Nr. 317
02.12.2019 - 03.12.2019
Cabral Moncada Leiloes
Rua Miguel Lupi 12
1200-725 Lisboa
Portugal
info@cml.pt
+351 (0)21 3954781
+351 (0)21 395511