MATARÉ, EWALD 1887 Aachen - 1965 Büderich Titel: Relief mit Huhn. Datierung: 1944 (Entwurf). Technik: Bronze, braun patiniert. Maße: Ca. 12 x 15,5 x 0,2cm. Bezeichnung: Künstlersignet unten rechts. Bei dem Werk handelt es sich um einen von wenigen monogrammierten Güssen. Provenienz: - Privatsammlung Nordrhein-Westfalen Literatur: - Schilling, Sabine Maja: Ewald Mataré - Das Plastische Werk, Werkverzeichnis, Köln 1987, WVZ.-Nr. 259a.