FLUX 05 Suite de quatre fauteuils bas formant canapé-corole Structure en bois gainée de skaï vert et jaune, à larges accotoirs vissés entre eux. (Manque des vis, taches) Haut. 72 cm - Larg. 120 cm - Prof. 90 cm (28 3/8 x 47 1/4 x 35 7/16 in) Historique: Quatre structures modulables ont été réalisées pour l'installation "Flux 05" dans le cadre de la foire «Abitare il tempo» à Vérone en 2005. Un exemplaire a été acquis par Hilversum Nederlands Instituut voor Beeld en Geluid (Pays-Bas) Bibliographie: Emmanuelle LALLEMENT, "Matali Crasset: spaces 2002/2007", Editions Daab, Cologne, 2007 Alexandra MIDAL, Zoe RYAN & Emmanuelle LALLEMENT, "Matali Crasset works", Editions Norma, Paris, 2012 Provenance: Collection personnelle de l'artiste Un certificat d'authenticité pourra être remis à l'acquéreur