Auktionsarchiv: Los-Nr. 393

MASSUE PATU ONEWA, MAORI, NOUVELLE

Schätzpreis
4.200 € - 4.700 €
ca. 4.503 $ - 5.039 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 393

Schätzpreis
4.200 € - 4.700 €
ca. 4.503 $ - 5.039 $
Zuschlagspreis:

MASSUE PATU ONEWA, MAORI, NOUVELLE ZÉLANDE, POLYNÉSIE DATATION PROPOSÉE XIXÈME SIÈCLE CLUB PATU ONEWA, MAORI, NEW ZEALAND, POLYNESIA PROPOSED DATING: XIX CENTURY. Pierre (basalte)/stone (Basalte) L13 X W4,5 in.; L. 32,5 cm Massue plate, d'aspect lisse, symétrique, avec une forme en spatule, sculptée dans un beau basalte. Le trou destiné au passage de la cordelette permettant de l'attacher au poignet représente un defi technique très particulier. USD: 4 500 / 5 000 BIBLIOGRAPHIE: Steven Hooper, Polynésie, Arts et divinités 1760-1860, ED. Musée du Quai Branly, N° 85 Page 140

Auktionsarchiv: Los-Nr. 393
06.04.2017
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

Auktionsarchiv: Los-Nr. 393
06.04.2017
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431