MASSUE PATU ONEWA, MAORI, NOUVELLE ZÉLANDE, POLYNÉSIE DATATION PROPOSÉE XIXÈME SIÈCLE CLUB PATU ONEWA, MAORI, NEW ZEALAND, POLYNESIA PROPOSED DATING: XIX CENTURY. Pierre (basalte)/stone (Basalte) L13 X W4,5 in.; L. 32,5 cm Massue plate, d'aspect lisse, symétrique, avec une forme en spatule, sculptée dans un beau basalte. Le trou destiné au passage de la cordelette permettant de l'attacher au poignet représente un defi technique très particulier. USD: 4 500 / 5 000 BIBLIOGRAPHIE: Steven Hooper, Polynésie, Arts et divinités 1760-1860, ED. Musée du Quai Branly, N° 85 Page 140