MASSUE PATU, MAORI, NOUVELLE ZÉLANDE, POLYNÉSIE DATATION PROPOSÉE XIXÈME SIÈCLE CLUB PATU, MAORI, NEW ZEALAND, POLYNESIA PROPOSED DATING: XIX CENTURY. Pierre (jade)/stone, jade L.13 X W.5 in.; 33 X 12,7 cm Un des rares exemplaires de massues en néphrite (mere pounamu). Massue plate avec une forme en spatule, sculptée dans un superbe jade de grande beauté. La massue patu était à la fois une arme et un insigne de statut des guerriers. La néphrite, matériau très précieux de Nouvelle-Zélande était extraite dans des régions très isolées de l'île du Sud. Ces massues pouvaient circuler entre les groupes par échange ou par prise de guerre et étaient considérées comme des objets très précieux (taonga). USD: 18 500 / 20 000 BIBLIOGRAPHIE: Steven Hooper, Polynésie, Arts et divinités 1760- 1860, Ed. Musée du Quai Branly, N° 82 Page 138