Auktionsarchiv: Los-Nr. 14

Massue incrustée de nacre

Schätzpreis
500 € - 800 €
ca. 591 $ - 946 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 14

Massue incrustée de nacre

Schätzpreis
500 € - 800 €
ca. 591 $ - 946 $
Zuschlagspreis:

formant un décor d’étoiles et de motifs symboliques. Cette œuvre, dont la forme est probablement dérivée des Supé ou Subi de l’ile de Malaita, était également utilisée comme insigne de pouvoir et bâton de danse. Bois dur, nacre découpée, ancienne patine d’usage brune, petite fissure latérale, manquent quelques incrustations de nacre sur une face Iles Salomon, Mélanésie, fin XIXe siècle-début XXe siècle 50 cm Provenance : Anthony JP Meyer, Paris, Michel Dermigny, Paris, vente Sotheby’s, Paris, collection Jean-Paul-Morin, du 14 octobre 2020, lot n°33 du catalogue Exposition : Galerie Meyer, du 26 novembre au 21 décembre 1991 Publication : Meyer, Océanie n°10, 1991, figure 20 du catalogue

Auktionsarchiv: Los-Nr. 14
08.04.2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle VV - 3, rue Rossini, 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 14
08.04.2021