Auktionsarchiv: Los-Nr. 13

MASSUE DE GUERRE MAORI, NOUVELLE-ZELANDE

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
8.450 €
ca. 9.488 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 13

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
8.450 €
ca. 9.488 $

MASSUE DE GUERRE MAORI, NOUVELLE-ZELANDE De type "Patu Onewa" en greywack, pierre de basalte, l'extrémité du manche percée et sculptée de six rainures lenticulaires. Ce type d'arme était utilisé pour le combat rapproché. Seul deux ou trois genres de frappes étaient permises. Le "patu maori" pouvait être réalisé dans trois matières différentes: la néphrite, la pierre de basalte et l'os de cachalot. Datation, XVIIIe siècle. Hauteur : 36 cm Provenance : Ancienne Collection Abbott, Angleterre, 1884 Norrie Abbott, USA Patrick & Ondine Mestdagh, Bruxelles Collection Monsieur J.C.T, Bruxelles Bibliographie : A.L, Kaeppler, "Polynesia.The Mark & Carolyn Blackburn Collection of Polynesian Art", Honolulu, 2010, un exemplaire similaire reproduit p.348; fig.491 Commentaire : PATU ONEWA, HAND CLUB, NEW ZEALAND

Auktionsarchiv: Los-Nr. 13
07.06.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 13
07.06.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020