Massue de danse et de combat sculptée d’un beau décor gravé de lignes brisées et de spirales évoquant l’écume marine Bois dur, traces de chaux, ancien patine d’usage brune brillante par endroits Aire Massim, Iles Trobriand, Papouasie Nouvelle Guinée, fin XIXe - début du XXe siècle 56 x 9 cm Provenance : collection Walter Bondy. Vente du 6 décembre 2008, Enchères Rive Gauche, lot n°2
sculptée d’un beau décor gravé de lignes brisées et de spirales évoquant l’écume marine Bois dur, traces de chaux, ancien patine d’usage brune brillante par endroits Aire Massim, Iles Trobriand, Papouasie Nouvelle Guinée, fin XIXe - début du XXe siècle 56 x 9 cm Provenance : collection Walter Bondy. Vente du 6 décembre 2008, Enchères Rive Gauche, lot n°2