Auktionsarchiv: Los-Nr. 8

MASSUE AKATARA Ile de Rarotonga, Archipel

Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 40.777 $ - 54.369 $
Zuschlagspreis:
30.000 €
ca. 40.777 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 8

Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 40.777 $ - 54.369 $
Zuschlagspreis:
30.000 €
ca. 40.777 $

MASSUE AKATARA Ile de Rarotonga, Archipel des Iles Cook Bois dur à patine brun foncé nuancé rouge brillante L. 243 cm La prise cylindrique se prolonge en une tête lancéolée, dont les échancrures raffinées et sculptées avec précision courent sur environ la moitié de cette puissante arme de combat. Un sobre décor nervuré en délimite la région, et rappelle le motif retenu pour évoquer le regard sur les effigies de Rarotonga, notamment les Dieux-Bâtons. Ce détail privilégierait une attribution aux artistes de cette île, plutôt qu'à celle d'Atiu, à laquelle ont souvent été rattachés ces objets. Rare dans le corpus des armes polynésiennes, les akatara comptent parmi les pièces les plus belles et les plus recherchées. Leur collecte systématique dès les années 1820, et sur une courte période, par les évangélistes de la London Missionary Society guidés par le Révérend John Williams contrastant avec la destruction massive par le feu des idoles locales, aura alimenté les collections privées et les institutions très tôt au XIXème siècle. Le parfait état de conservation de cette arme, sa patine lustrée, la taille régulière et élégante de sa pointe à l'aide d'un outil lithique, sont remarquables. Provenance: - Sotheby's, Paris, 14 décembre 2011, lot 92 Cf. The Oldman Collection of Polynesian Artifacts, W. O. Oldman, New Edition of Polynesian Society Memoir 15, Auckland, 2004, planche 30, 444d, pour un exemplaire très proche par l'effilement de la tête et par le motif ourlé sous cette dernière

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8
06.06.2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8
06.06.2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755