[MASSON] — Michel LEIRIS (1901-1990). Simulacre . Paris: Galerie Simon [Henry Kahnweiler], 1925. In-4 (246 x 192 mm). 7 lithographies originales d'André Masson dont 6 hors texte et une sur la couverture. Broché, couverture illustrée (très légèrement jaunie). ÉDITION ORIGINALE DU PREMIER LIVRE DE LEIRIS, tirée à 1112 exemplaires numérotés, signés au justificatif par l'auteur et l'artiste. Un des 90 sur Arches, celui-ci le n° 86 ENRICHI DE L’ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ de Leiris à une personne non identifiée: “ce / [SIMULACRE] / de dédicace / mais non pas d’amitié”. Saphire-Cramer 2.