Auktionsarchiv: Los-Nr. 46

[MASSON] — Michel LEIRIS (1901-1990). Simulacre . Paris: Galerie Simon [Henry Kahnweiler], 1925. In-4 (246 x 192 mm). 7 lithographies originales d'André Masson dont 6 hors texte et une sur la couverture. Broché, couverture illustrée (très légèrement ...

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.581 $ - 2.108 $
Zuschlagspreis:
2.500 €
ca. 2.635 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 46

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.581 $ - 2.108 $
Zuschlagspreis:
2.500 €
ca. 2.635 $

[MASSON] — Michel LEIRIS (1901-1990). Simulacre . Paris: Galerie Simon [Henry Kahnweiler], 1925. In-4 (246 x 192 mm). 7 lithographies originales d'André Masson dont 6 hors texte et une sur la couverture. Broché, couverture illustrée (très légèrement jaunie). ÉDITION ORIGINALE DU PREMIER LIVRE DE LEIRIS, tirée à 1112 exemplaires numérotés, signés au justificatif par l'auteur et l'artiste. Un des 90 sur Arches, celui-ci le n° 86 ENRICHI DE L’ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ de Leiris à une personne non identifiée: “ce / [SIMULACRE] / de dédicace / mais non pas d’amitié”. Saphire-Cramer 2.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 46
05.12.2016
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 46
05.12.2016
Christie's
Paris