[MASSON] - Georges BATAILLE (1897-1962). L'Anus Solaire. Illustré de pointes sèches par André Masson Paris: Éditions de la Galerie Simon [Henry Kahnweiler], 1931. In-4 (245 x 188 mm). 3 pointes-sèches originales d’André Masson non signées. Broché, couverture imprimée (quelques légères piqûres et une infime déchirure). ÉDITION ORIGINALE de ce magnifique texte écrit en 1927. Tirage à 112 exemplaires signés à l'encre violette par l'auteur. Un des 90 sur vergé d'Arches, celui-ci n° 77. Eros invaincu 100. Saphire-Cramer 7.