Massimo Campigli Bozzetto Figure Olio su tela cm 41x39 Provenienza: Galleria Medea, Milano; Collezione privata Bibliografia: Massimo Campigli catalogue raisonné, a cura di Archives Campigli, edito da Silvana Editoriale, Milano 2013, pagina 887, n. B-036 Opera registrata presso l'Archivio Massimo Campigli a cura di Nicola Campigli, Saint Tropez 15/11/1981, come da certificato n. 81111594 rilasciato dallo Studio Pescali, Milano Si ringrazia Nicola Campigli dell'Archivio Massimo Campigli Saint Tropez, per l'aiuto nella compilazione di questa scheda da un'importante collezione pugliese di arte moderna e contemporanea