Auktionsarchiv: Los-Nr. 3249

MASSIMO CAMPIGLI

Impressionismus & Klassische Moderne
17.06.2017 - 26.06.2017
Schätzpreis
50.000 CHF - 70.000 CHF
ca. 51.535 $ - 72.149 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3249

MASSIMO CAMPIGLI

17.06.2017 - 26.06.2017
Schätzpreis
50.000 CHF - 70.000 CHF
ca. 51.535 $ - 72.149 $
Zuschlagspreis:

MASSIMO CAMPIGLI (Berlin 1895 - 1971 St. Tropez) Donna con cappello. 1941. Fresko auf Mörtel. Unten rechts signiert und datiert: CAMPIGLI 41. 50,3 x 42,5 cm. Provenienz: - Sammlung Raffaele Carrieri, Mailand. - Farsetti arte Prato, 29. November 1997, Los 370. - Galleria Tega, Mailand. - Galleria Marescalchi, Bologna. - Galleria Rosini, Riccione. - Privatsammlung Italien. Ausstellungen: - Mailand 1942, Affreschi di Massimo Campigli Galeria Barbaroux, Januar. - Darmstadt 2003/04, Massimo Campigli Mediterraneità und Moderne. Mediterraneità e Modernità. Institut Mathildenhöhe, 12. Oktober - 18. Januar. Literatur: - Campigli, Nicola/Weiss Eva und Marcus: Campigli. Catalogue raisonné, Bd. II, Mailand 2013, Nr. 41-010, S. 511 (mit Abb.). - Clerici, Fabrizio: La casa di Raffaele Carrieri, in: Stile, Dezember 1942, Nr. 24, S. 54-57 (mit Abb.). Die Kunst des deutsch-italienischen Malers Massimo Campigli ist geprägt von einem immensen Wiedererkennungswert, der Campigli als begnadeten Künstler auszeichnet. Schon früh zeigt er ein grosses Interesse an Kunst, und durch seine Kindheit, die er hauptsächlich in Florenz verbringt, ist er stets umgeben von Kunst und Kultur. Als Auslandskorrespondent führt es ihn nach Paris, wo er Bekanntschaft mit verschiedenen Künstlern der italienischen Avantgarde macht. Zahlreiche Besuche im Louvre und im Museo Etrusco in Rom wecken sein Interesse und seine Vorliebe für die alten Hochkulturen und deren Kunst. Diese Vorliebe sowie der Einfluss seiner Zeitgenossen, der metaphysischen Malerei Carlo Carràs, der kubistischen Formen Légers und der klassizistischen Arbeiten Picassos lassen ihn schliesslich seinen eigenen und unverkennbaren Stil finden. Campigli strebt in seiner Malerei nach einer ruhigen, harmonischen Komposition. Ähnlich wie seine italienischen Künstlerkollegen Giorgio Morandi und Mario Sironi verwendet er dabei eine zurückhaltende, erdige Farbpalette. Die Auseinandersetzung mit der Kunst der alten Ägypter und der Etrusker sind in den Formen, der Technik und den Ausführungen seiner Malerei, die hauptsächlich weibliche Figuren darstellt, zu erkennen. Das vorliegende Werk zeigt das Porträt einer Frau, denen sich Campigli zeit seines Schaffens so oft gewidmet hat. Speziell an diesem Werk aber sind die Sorgfalt und die Weichheit der Ausgestaltung des Gesichts. Viele seiner Porträts enthalten eine archaische Härte, dieses Gemälde jedoch strahlt eine ungewöhnliche Sanftmut aus. Ebenfalls einzigartig ist die Technik, der sich Campigli bei diesem schönen Porträt bedient. Er verwendet eine Freskotechnik auf Mörtel, die einen reliefartigen Charakter erzeugt und das Werk von seinen üblichen Leinwandmalereien abgrenzt und hervorhebt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3249
17.06.2017 - 26.06.2017
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3249
17.06.2017 - 26.06.2017
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330