Massimo CAMPIGLI 1895-1971 Visage - 1966 Huile, encre et feutre sur papier marouflé sur toile Signé et daté en bas à droite "CAMPIGLI 66" Hauteur : 26,40 Largeur : 23,80 cm Provenance : Atelier Massimo Campigli Saint-Tropez Collection privée, France, par descendance Expositions : Milan, Galleria Bergamini, Massimo Campigli opere dal 1929 al 1971, janvier-février 1981, n°41, reproduit Pescara, Museo d'Arte Moderna Vittoria Colonna, Massimo Campigli pittura e archeologia, décembre 2002 - mars 2003 (hors catalogue) Orvieto, Palazzo dei Sette, Massimo Campigli juin 2003 (hors catalogue) Venise, Palazzo Franchetti, Campigli e gli etruschi - Una pagana felicità, mai-septembre 2021, n°2, reproduit en couleur p.96 Bibliographie : M.Campigli, "Di me e della mia pittura", in Carte Segrete, anno I, janvier-mars 1967, n°1, reproduit p.170 I.Calvino, M.Campigli, Le memorie di Casanova, Salamon e Tonini, Turin, 1982, reproduit p.5 Archives Campigli, Campigli - Catalogue raisonné - volumes II, SilvanaEditoriale, Milan, 2013, n°66-004, reproduit en noir et blanc p.824 Commentaire : Oil, ink and felt pencil on paper laid down on canvas; signed and dated lower right