Auktionsarchiv: Los-Nr. 100

Massimo CAMPIGLI 1895 -1971 Triptyque / Trittico / Idoli / Idoles - 1961

Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 41.887 $ - 62.831 $
Zuschlagspreis:
111.520 €
ca. 116.783 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 100

Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 41.887 $ - 62.831 $
Zuschlagspreis:
111.520 €
ca. 116.783 $

Massimo CAMPIGLI 1895 -1971 Triptyque / Trittico / Idoli / Idoles - 1961 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite "CAMPIGLI 61" Hauteur : 97,50 Largeur : 147 cm Provenance : Atelier Massimo Campigli Saint-Tropez Collection privée, France, par descendance Expositions : Paris, Galerie de France, les idoles de Campigli, mai 1961, reproduit p.27 (dimensions erronées) Venise, Galleria del Cavallino, Massimo Campigli 507a Mostra del Cavallino, septembre-octobre 1961, n°6, reproduit Venise, Cavallino 2, Galleria d'Arte, Campigli e Sironi, juillet-août 1962, n°9, reproduit Milan, Palazzo Reale, Mostra di Massimo Campigli juin 1967, tav. XIX, p.57 Rome, Galleria Il Collezionista, d'Arte Contemporanea, Mostra di Campigli, octobre-novembre 1969 Rome, Galleria Il Collezionista, d'Arte Contemporanea, Omaggio a Campigli. Opere 1929-1971, décembre 1971 - janvier 1972 Tokyo, Tokyo Central Museum, Massimo Campigli octobre-novembre 1973, n°29, reproduit Milan, Galleria d'arte Medea, Mostra di Massimo Campigli octobre-novembre 1976, tav.22 Rome, Galleria La Gradiva, Campigli, janvier 1977, n°4, reproduit Ferrare, Galleria Civica d'Arte Moderna, Palazzo dei Diamanti, Massimo Campigli juin-octobre 1979, n°67, reproduit Vérone, Galleria dello Scudo, Massimo Campigli Mostra antologica. Opere ad olio - disegni grafica dal 1921 al 1971, novembre 1980 - janvier 1981, reproduit Milan, Galleria Bergamini, Massimo Campigli opere dal 1929 al 1971, janvier-février 1981, n°25, reproduit Acqui Terme, Palazzo "Liceo Saracco", Massimo Campigli juillet-septembre 1983, reproduit Bologne, Galleria d'Arte Maggiore, Massimo Campigli décembre 1988, reproduit p.63 Catane, "Coro di Notte", Monastero dei Benedettini, Campigli, Mostra antologica, mai 1989, reproduit p.61 Tokyo, Forni, Campigli, 1989, n°10, reproduit p.15 Monte-Carlo, Salle Louis Blanc - Sporting d'Hiver, Hommage pour le centenaire de la naissance de Massimo Campigli 1895-1995, mai-juin 1995, reproduit p.55 Cherasco, Palazzo Salmatoris, Massimo Campigli (1885[sic] - 1971), octobre-décembre 1999, reproduit p.27 et 107 Paris, Mona Bismarck Foundation, Massimo Campigli septembre-octobre 2001, reproduit p.19 et 63 Milan, Museo della Permanente, Massimo Campigli Essere altrove, essere altrimenti, octobre 2001 - janvier 2002, n°101 p.218, reproduit p.107, 138 et en couverture Castiglioncello, Castello Pasquini, Massimo Campigli Il tempo delle donne. Opere 1922-1966, mars-mai 2002, n°37 p.115, reproduit p.76 Pescara, Museo d'Arte Moderna Vittoria Colonna, Massimo Campigli pittura e archeologia, décembre 2002 - mars 2003, n°26 p.121-122, reproduit p.92 Orvieto, Palazzo dei Sette, Massimo Campigli juin 2003 Grimaud, Salle Beausoleil, Massimo Campigli "Réminiscences", août 2003 Rome, Palazzo Wedekind, Grandi Maestri del'900, Campigli. Un vero europeo, un vero giornalista, octobre 2004 Venise, Palazzo Franchetti, Campigli e gli etruschi - Una pagana felicità, mai-septembre 2021, reproduit en couleur p. 139, 154, 155 et 157 Bibliographie : L.Ferrarino, "Dieci domande a Campigli", in Civita delle macchine, anno X, n°2, Rome, mai-juin 1962, reproduit p.44 (dimensions erronées) F.Russoli, Campigli. Pittore, Edizioni del Milione, Milan, 1965, tav.XXXII G.Serafini, Omaggio a Campigli, Carlo Bestetti, ll Collezionista d'Arte Contemporanea, Rome, 1972, reproduit p.140 L.Bortolon, Campigli e il suo segreto, Editoriale Giorgio Mondadori, Milan, 1992, reproduit p.118 N.Campigli, "Campigli, mio padre i silenzi e il segreto", in Arte, n°250, avril 1994, reproduit p.55 G.Segato, "Massimo Campigli dalla biennale del 1948 agli ultimi lavori" in Padova, 1994, p.63 E.B. Nomellini, "Campigli, luna d'inverno e Le lettere di Campigli, in Cahiers d'Art Italia. Rivista Internazionale d'Arte e Cultura,n°21, mai-juin 1997, reproduit p.72 (dimensions erronées) N.Pallini, Il gioco della simmetria, in catalogue d'exposition Massimo Campigli M vei 1922-1964 között, Szépmuvészeti Múzeum, Budapest, octobre-novembre 2000, repr

Auktionsarchiv: Los-Nr. 100
07.12.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 100
07.12.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020