Massimo CAMPIGLI 1895-1971 Metro - 1951-1952 Crayon gras sur papier marouflé sur toile Signé et daté en bas à droite "CAMPIGLI 52" Hauteur : 55,20 Largeur : 46,70 cm Provenance : Atelier Massimo Campigli Saint-Tropez Collection privée, France, par descendance Expositions : Rome, Galleria Zanini, Opere di Massimo Campigli dal 1928 al 1971, novembre 1974 Pescara, Museo d'Arte Moderna Vittoria Colonna, Massimo Campigli pittura e archeologia, décembre 2002 - mars 2003 (hors catalogue) Orvieto, Palazzo dei Sette, Massimo Campigli juin 2003 (hors catalogue) Bibliographie : R. De Grada, Campigli, Il Collezionista Editore, Rome, 1969, reproduit p.270 (titré Composizioni, dimensions erronées) I.Calvino, M.Campigli, Le memorie di Casanova, Salamon e Tonini, Turin, 1982, reproduit p.7 (Titré Teatro) Archives Campigli, Campigli - Catalogue raisonné - volume II, SilvanaEditoriale, Milan, 2013, n°51-032, reproduit en noir et blanc p.623 Commentaire : Soft pencil on paper laid down on canvas ; signed and dated lower right