Massimo CAMPIGLI 1895-1971 Labirinto / Composizione - circa 1957 Technique mixte et collage sur papier Signé en bas à droite "CAMPIGLI" Hauteur : 66,50 Largeur : 66,50 cm Provenance : Atelier Massimo Campigli Saint-Tropez Collection privée, France, par descendance Expositions : Milan, Galleria Bergamini, Massimo Campigli opere dal 1929 al 1971, janvier-février 1981, n°51 Pescara, Museo d'Arte Moderna Vittoria Colonna, Massimo Campigli pittura e archeologia, décembre 2002 - mars 2003 (hors catalogue) Orvieto, Palazzo dei Sette, Massimo Campigli juin 2003 (hors catalogue) Bibliographie : A.Chastel, "Maximus Cunctatur", in Massimo Campigli M vei 1922-1964 között, catalogue d'exposition, Budapest, Szépmuvészeti Múzeum, octobre-novembre 2000, reproduit p.19 Archives Campigli, Campigli - Catalogue raisonné - volume II, SilvanaEditoriale, Milan, 2013, n°57-035, reproduit en noir et blanc p.704 Commentaire : Mixed media and collage on paper ; signed lower right