Massimo CAMPIGLI 1895-1971 Donne al Caffé / Café Dôme - 1967 Encre de Chine sur papier Signé et daté en bas à droite "CAMPIGLI 67" Feuille : 64,80 x 50,50 cm Composition: 32 x 23 cm Provenance : Atelier Massimo Campigli Saint-Tropez Collection privée, France, par descendance Expositions : Rome, Galleria Zanini, Opere di Massimo Campigli dal 1928 al 1971, novembre 1974 Milan, Galleria Bergamini, Massimo Campigli opere dal 1929 al 1971, janvier-février 1981, n°43, reproduit Pescara, Museo d'Arte Moderna Vittoria Colonna, Massimo Campigli pittura e archeologia, décembre 2002 - mars 2003 (hors catalogue) Bibliographie : Archives Campigli, Campigli - Catalogue raisonné - volume II, Silvana Editoriale, Milan, 2013, n°67-006, reproduit en noir et blanc p.835 (dimensions erronées) Commentaire : India ink on paper; signed and dates lower right Sheet: 25.51 x 19.88 in. Composition: 12.60 x 9.06 in.