Auktionsarchiv: Los-Nr. 143

MASSIALOT, François

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
172 €
ca. 224 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 143

MASSIALOT, François

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
172 €
ca. 224 $

MASSIALOT, François. - Le nouveau cuisinier royal et bourgeois ou cuisinier moderne. Qui apprend à ordonner toutes sorte de repas en gras & en maigre, & la meilleure maniere des Ragoûts les plus délicats & les plus à la mode ; & toutes sortes de Patisseries : avec de nouveaux desseins de Tables... Ouvrage très-utile dans les familles, aux maîtres d'hôtels & officiers de cuisine. Augmenté de nouveaux Ragoûts par le sieur Vincent de La Chapelle, chef de cuisine de S. A. S. monseigneur le Prince d'Orange & de Nassau, &c.- A Paris, au Palais, chez Saugrain fils, 1740.- 2 volumes in-12 de (5) ff., 544 pp., (12) ff., 11 pl. h.t. dont 6 dépl. pour le tome 1 ; (1) f. de titre, 520 pp., (17) ff. pour le tome 2 ; veau granité, dos à nerfs ornés. (Reliure de l'époque). Edition illustrée de 11 planches hors texte dont 6 dépliantes. Les dos et les pièces de titre et de tomaison ont été restaurés anciennement, le deuxième volume est, par erreur, à la date de 1760. Sans le troisième volume publié en 1741.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 143
20.04.2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 143
20.04.2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020