Auktionsarchiv: Los-Nr. 94

Massialot François

Schätzpreis
600 € - 1.000 €
ca. 672 $ - 1.121 $
Zuschlagspreis:
620 €
ca. 695 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 94

Massialot François

Schätzpreis
600 € - 1.000 €
ca. 672 $ - 1.121 $
Zuschlagspreis:
620 €
ca. 695 $

Massialot François Le Cuisinier Roïal et Bourgeois; qui apprend à ordonner toute sorte de repas en gras, et la meilleure manière des Ragouts les plus delicats. A Paris: chez Claude Prudhomme, 1710. In-8° (mm 163x85). Pagine [16], 500, [48]. Marca tipografica, incisa su legno, al frontespizio. Testatine, iniziali ornate e finalini silografici. Otto tavole incise su legno fuori testo, piegate e raffiguranti tavole imbandite (fortemente brunite, diffuse fioriture). Legatura coeva in vitello, dorso a cinque nervi decorati con ferri floreali in oro, titolo breve in caratteri dorati. Cerniere usurate, leggere spellature alle cuffie. Tagli spruzzati in rosso. Buon esemplare, carte uniformemente brunite, tracce di polvere al frontespizio. Qualche macchia, gora al margine esterno di alcuni fascicoli, minima corrosione della carta alla c. K2, a ledere una o due lettere del testo. Sobrio il margine superiore. Al contropiatto anteriore ex libris 'Ex Bibliotheca Gastronomica Claudio Benporat'; al frontespizio piccolo timbro in inchiostro nero. Edizione del ricettario di Massialot sconosciuta ai repertori di riferimento. Pubblicato per la prima volta nel 1691 e rivolto, pi˜ù che alle mense familiari, ai cuochi di professione e ai Maîtres d'Hôtels, il manuale conobbe grandissimo successo commerciale, e fu nel corso del Settecento proposto con successive aggiunte (vedi lotto 87). Vicaire 574 (altre ediz.); Livres en bouche 117 (1. ediz.).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 94
22.06.2015 - 23.06.2015
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italien
info@philobiblon.org
+39 06 45555970

Auktionsarchiv: Los-Nr. 94
22.06.2015 - 23.06.2015
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italien
info@philobiblon.org
+39 06 45555970