Massialot François Il Cuoco Reale e Cittadino, il quale insegna ad ordinare ogni sorta di vivanda, e la miglior maniera de' Ragu i più alla moda, ed i piu squisiti. In Venezia: nella stamperia Radici, 1763. In-12º (mm 151x80). Pagine 480. Fregio tipografico al frontespizio, iniziale ornata silografica alla carta A3r. Legatura coeva in pergamena su piatti in cartone; restauro al dorso, in corrispondenza della cuffia di piede. Buon esemplare, usuale brunitura delle carte, qualche alone e tracce di sporco. Strappetti e piccole mancanze al margine di alcune carte (pi˜ù evidenti alle carte N9 e N10). Edizione veneziana del celebre ricettario del grande cuoco parigino, che nella sua versione italiana fu proposto tra il 1724 e il 1791 ben otto volte (vedi lotti 87, 94, 96, 101 e 108), a conferma dell'ancora perdurante influenza della tradizione francese nella gastronomia italiana. Paleari Henssler 477; B.IN.G (altre ediz.).