Massialot François Il Cuoco Reale e Cittadino, il quale insegna ad ordinare ogni sorta di vivanda, e la miglior maniera de' ragu i piu alla moda, ed i piu squisiti. Venezia: appresso Pietro Carminati, 1751. In-12° (mm 160x90). Pagine 480. Fregio tipografico al frontespizio. Legatura coeva in cartonato, titolo vergato in inchiostro bruno al dorso. Leggeri danni al piatto posteriore e in corrispondenza della cuffia di piede. Buon esemplare, in barbe. Qualche alone, piccole bruniture e tracce di polvere. Alcuni falli di carta. Edizione in lingua italiana cel celebre ricettario del cuoco francese Massialot (vedi lotto 87), per la prima volta pubblicata a Bologna nel 1724, e pi˜ù volte ristampata fino al 1791. Nel 1751 il Cuoco Reale e Cittadino fu proposto anche dai tipografi Remondini, a conferma della forte richiesta dell'opera da parte del pubblico. Paleari Henssler,1724.