Auktionsarchiv: Los-Nr. 121

Massialot François

Schätzpreis
350 € - 700 €
ca. 392 $ - 784 $
Zuschlagspreis:
370 €
ca. 414 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 121

Massialot François

Schätzpreis
350 € - 700 €
ca. 392 $ - 784 $
Zuschlagspreis:
370 €
ca. 414 $

Massialot François Il Cuoco Reale e Cittadino, il quale insegna ad ordinare ogni sorta di vivanda, e la miglior maniera de' ragu i piu alla moda, ed i piu squisiti. Venezia: appresso Pietro Carminati, 1751. In-12° (mm 160x90). Pagine 480. Fregio tipografico al frontespizio. Legatura coeva in cartonato, titolo vergato in inchiostro bruno al dorso. Leggeri danni al piatto posteriore e in corrispondenza della cuffia di piede. Buon esemplare, in barbe. Qualche alone, piccole bruniture e tracce di polvere. Alcuni falli di carta. Edizione in lingua italiana cel celebre ricettario del cuoco francese Massialot (vedi lotto 87), per la prima volta pubblicata a Bologna nel 1724, e pi˜ù volte ristampata fino al 1791. Nel 1751 il Cuoco Reale e Cittadino fu proposto anche dai tipografi Remondini, a conferma della forte richiesta dell'opera da parte del pubblico. Paleari Henssler,1724.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 121
22.06.2015 - 23.06.2015
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italien
info@philobiblon.org
+39 06 45555970

Auktionsarchiv: Los-Nr. 121
22.06.2015 - 23.06.2015
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italien
info@philobiblon.org
+39 06 45555970