MASSE D'ARME EN BRONZE, LURISTAN, 3e MILLÉNAIRE AV.J.C. Masse tubulaire à bords moulurés, la moitié supérieure ornée de doubles bossettes séparées par des triples rainures verticales, la moitié inférieure à décor gravé de personnages passant. Fracture restaurée. Patine verte et noire. Haut.: 21,2 cm Provenance : Vente Mes Boisgirard et Heeckeren, Hôtel Drouot, Paris, 2 novembre 1977 : n°22 Collection privée parisienne, constituée depuis la fin des années 1970 A Luristan bronze mace, 3rd millennium B.C.