Masque utilisé au cours des danses animistes du "Nuo". Il présente un visage à la bouche et paupières articulées. Le front orné d'un motif symbolisant le troisième œil. Bois polychrome, poils de chèvre. Belle et ancienne patine d'usage interne, miel et brune, brillante par endroit. Chine du Sud ouest. 19 ème siècle 31x20 cm