Auktionsarchiv: Los-Nr. 60

Masque Teotihuacan de dignitaire Masque présentant

Schätzpreis
50.000 € - 70.000 €
ca. 59.375 $ - 83.125 $
Zuschlagspreis:
72.800 €
ca. 86.450 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 60

Schätzpreis
50.000 € - 70.000 €
ca. 59.375 $ - 83.125 $
Zuschlagspreis:
72.800 €
ca. 86.450 $

Masque Teotihuacan de dignitaire Masque présentant le visage d’un dignitaire. Il arbore une superbe expression intemporelle. Le sculpteur nous offre une oeuvre d’une grande pureté : front rectangulaire équilibré, arcades sourcilières marquées sur des lignes en léger relief, lèvres sensuelles dessinées avec soin et harmonie. Il émane de cette oeuvre un sentiment d’équilibre et de noblesse caractéristique de cette civilisation. Les masques en pierre sont caractéristiques de l’art de Téotihuacan. Le formalisme des visages et l’expression hiératique sont les composantes principales de cette culture. Jusqu’à ce jour, seuls trois masques ont été trouvés dans un contexte archéologique. Tous provenaient de dépôts rituels de salles et de couloirs des bâtiments administratifs situés le long de l’avenue principale de Téotihuacan. Cette dernière, hautement symbolique, rejoint le temple du soleil à celui de la lune. Il est donc probable que ces masques jouaient un rôle de première importance au cours de cérémonies destinées à immortaliser le visage mais aussi l’âme du seigneur défunt. De manière générale, on considère donc qu’ils étaient attachés à de grandes statues de bois personnifiant le dignitaire lui-même devenu divinité ou être surnaturel. Basalte brun à veinures blanches, traces racinaires, sculpté et poli, Percements biconiques. Téotihuacan, Mexique, 200 - 650 après J.-C. 18x17,5x9cm Provenance Galerie Mermoz, années 1970, ancienne collection Jorge Enciso. Bibliographie - « Mascaras Mexicanas », Editions de la société des Arte Moderno, Mexico 1945, page 44, fig. n°35 pour un masque proche. - « Symboles sacrés, quatre mille ans d’art des Amériques », Editions de la Réunion des Musées Nationaux, Paris 2002, page 87, fig. 51 pour une oeuvre proche provenant des collections du Saint Louis Art Museum, acquisition 1948. Teotihuacan Female-dignitary mask, brown veined basalt 7 1/16 x 6 7/8 x 3 1/2 in. Découvrez le lot en vidéo

Auktionsarchiv: Los-Nr. 60
20.09.2017
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 60
20.09.2017
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944