Archiv
Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €
ca. 2.811 $ - 3.936 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 201, Aufrufe: 3

Masque « tantkaglé », il présente un visage à la belle expression intériorisée, le front délimité par une arête médiane rejoignant le nez. Bois, fer, ancienne patine miel et brune brillante par endroit, traces de feu au revers. Dan, République de Côte d’Ivoire, début XXe siècle. 20 x 12 cm. Provenance: Galerie Le Veel, Paris, 1937

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Millon - Maison de ventes aux enchères
Titel: PARCOURS DES CONTINENTS - ART PRECOLOMBIEN & TRIBAL [VENTE A HUIS CLOS LIVE]
Auktionsdatum: 19.06.2020
Adresse: Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle V.V., 3, rue Rossini 75009 Paris