Auktionsarchiv: Los-Nr. 114

MASQUE SENOUFO GPELIHE

Auction 15.06.2002
15.06.2002
Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 9.554 $ - 14.331 $
Zuschlagspreis:
15.275 €
ca. 14.594 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 114

MASQUE SENOUFO GPELIHE

Auction 15.06.2002
15.06.2002
Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 9.554 $ - 14.331 $
Zuschlagspreis:
15.275 €
ca. 14.594 $

MASQUE SENOUFO GPELIHE République de Côte d'Ivoire Superbe masque Gpelihe représentant un visage féminin de forme très allongée. Les yeux légèrement globuleux et fendus s'insèrent dans de profondes cavités orbitales. Les paupières inférieures et les sourcils sont soulignés par deux demi-cercles. De part et d'autre de la racine du nez, trois scarifications en léger relief. Les pommettes sont signifiées par un léger renflement. La bouche, projetée vers l'avant de forme ronde, s'entrouvre sur des dents taillées en pointe. De chaque côté des commissures, une triple scarification traitée en creux. Le front est orné en son milieu d'une marque en relief de forme elliptique, qui, selon Anita Glaize, serait une symbolisation secrète de la vulve, faisant ainsi référence à la sexualité et à la fertilité de la femme. Au dessus du visage, et prolongeant la tête, une planchette sculptée sur son sommet de six rangées de petits triangles et d'un beau visage humain projeté en avant et encadré de deux petites cornes. Les parties latérales du masque sont sculptées de motifs géométriques semi-circulaires et rectangulaires. La partie inférieure, encadrant la bouche, est sculptée de deux petites jambes qui pourraient représenter les pattes fléchies du calao. Le masque Gpelihe de la collection Bochet est très certainement l'un des plus remarquables exemplaires au sein de l'important corpus des masques de ce type. Il appartenait antérieurement au Ghon Coulibali. SENUFO GPELIHE MASK, IVORY COAST Superb Gpelihe mask representing a female elongated face, the slit eyes slightly bulging are set in deep eye sockets, the lower eyelashes and eye brows are underlined by two semi circles, at either side of the base of the nose, three scars, the lateral parts of the mask are sculpted with semi-circular and rectangular geometric patterns, framing the mouth are two small legs which might represent the paws of the calao. Anita Glaize suggests that the elyptical mark on the forehead is in fact a secret sign for the vulva, refering to sexuality and fertility of woman. This Gpehile mask from the Bochet Collection is certainly on of the most remarkable examples from a large corpus of masks of this type. Formerly in the collection of Ghon Coulibali. Hauteur 36 cm (14¼ in.) Bois à patine noire brillante

Auktionsarchiv: Los-Nr. 114
15.06.2002
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 114
15.06.2002
Christie's
Paris