Masque portrait présentant une divinité anthropozoomorphe sous la forme d’un visage stylisé, les joues et le front scarifiés, avec deux cornes d’antilopes dirigées vers l’arrière. Il est auréolé sur le pourtour d’une excroissance à décor dentelé Bois polychrome, pigments naturels, ancienne patine d’usage Baoulé, République de Côte d’Ivoire. Fin du XIXème siècle 26 x 12 x 14 cm