MASQUE-PENDENTIF Culture Mezcala, État du Guerrero, Mexique Préclassique, 300 à 100 av. J.-C. Diorite verte à jolie patine brillante, sculptée d'un beau visage aux traits stylisés par de fines gravures, les sourcils en léger relief. Perforation sur le haut du front permettant de suspendre le masque. H. 7,5 cm