MASQUE PASSEPORT Peuple Dan, Côte D'Ivoire - Liberia Fin XIXe - Début XXe Bois à belle et ancienne patine d'usage. Le visage est beau et sévère. Un ancien numéro d'inventaire de la collection Tom Phillips ?TP71' figure au dos. H. 12 cm Provenance : Collection Tom Phillips Londres Publication : Arts Anciens de Côte d'Ivoire et régions limitrophes, Valluet-Ferrandin, novembre 2002, p. 70, n° 1.