Archiv
Schätzpreis: 300 € - 400 €
ca. 341 $ - 455 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 167, Aufrufe: 21

MASQUE PASSEPORT DAN, Côte d’Ivoire Bois dur à patine brune. L. 8 cm Le visage séparé en deux par une ligne, les contours du visage segmentés. Masque miniature à l’imitation des grands masques. De tels objets pourront être commandés à un sculpteur sur le conseil d’un devin, à titre de protection, et portés par un homme dans ses vêtements. Lorsque le devin préconise une telle protection pour un enfant, il s’agit d’un masque de taille très réduite (parfois n’excédant pas 5 à 6 cm), que les parents suspendront, soigneusement cousu à l’intérieur d’une poche de cuir ou de coton, au cou de leur enfant. (In. Corps sculptés, corps parés, corps masqués, page 123)

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Crait + Müller
Titel: Art Précolombien - Arts d’Afrique et d’Océanie - Art d’Asie
Auktionsdatum: 26.03.2019
Adresse: Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
[email protected]