Auktionspreisarchiv

Auktion: Arts d'Afrique et d'Océanie
wurde versteigert am: 21. März 2018
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Masque-oiseau abemp Baga, Guinée Bois dur

Archiv
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
ca. 4.940 $ - 7.411 $
Zuschlagspreis:  4.508 €
ca. 5.568 $
Los-Nr. 75, Aufrufe: 74

Masque-oiseau abemp Baga, Guinée Bois dur à patine brune brillante, pigments polychromes H. 53 cm Abemp Baga Bird-Mask, Guinea H. 20.87 in Provenance: - Ancienne collection Maurice Nicaud, Paris - Collection privée française Magnifique et rare marotte Baga représentant un oiseau aux ailes rayées, le cou inscrit à angle droit du jabot, le bec sculpté dans le prolongement de la tête surmontée d'une crête dynamique. Une riche polychromie est encore présente. Le masque oiseau était utilisé dans tous les sous-groupes Baga, mais aussi chez les Susu, les Nalu et les Landuma, témoignant du phénomène d'emprunt entre les différents groupes et de la circulation intense de ces objets de long de la côte de Guinée. Jadis, il sortait après la récolte au cours des danses nocturnes récréatives (...) et lors des réjouissances post-initiatiques. (In. David Berliner, Baga - Mémoires religieuses, p. 90)

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Binoche et Giquell
Titel: Arts d'Afrique et d'Océanie
Auktionsdatum: 21.03.2018
Adresse: Binoche et Giquell
5 rue La Boétie
[email protected] · +33 (0)1 47427801 · +33 (0)1 47428755