Auktionsarchiv: Los-Nr. 41

MASQUE N'TOMO, BAMBARA, MALI

Schätzpreis
9.000 € - 12.000 €
ca. 12.233 $ - 16.310 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 41

MASQUE N'TOMO, BAMBARA, MALI

Schätzpreis
9.000 € - 12.000 €
ca. 12.233 $ - 16.310 $
Zuschlagspreis:

MASQUE N'TOMO, BAMBARA, MALI Figure anthropomorphe au visage stylisé surmonté de cornes animales, de forme évasée à onze dents incisées en chevrons. Les arcades sourcilières sont arrondies, le front bombé, symbole d'intelligence chez les bambara surplombant un nez long et épaté. Le regard est à peine esquissé. Les scarifications rituelles présentes sur le visage renforcent la géométrisation d'ensemble et réhaussent la patine sombre de l'objet. La pièce montre des réparations indigènes anciennes en sa partie inférieure composées de quatre agrafes ainsi qu'au dos du masque. Trés belle patine noire brillante et suintante. Ce masque Bambara, lié à des cérémonies d'initiation des jeunes garçons, fait référence à la chasse et au héros chasseur. Chez les bambara, le masque est sculpté par le forgeron et est exécuté en bois sacré. De façon récurrente, le volume prononcé du nez est marquant dans la sculpture, il est , pour les Bambara, l'organe du sentiment qui a valeur de cohésion et d'entente dans la société. Pour montrer l'importance du nez, le danseur, souvent, le touche au cours des figures chorégraphiques. La bouche, au contraire, et parfois inexistante, c'est le cas de notre masque présenté ici. Elle est symboliquement l'ennemi de l'homme, l'adversaire de la société ce qui explique d'ailleurs le mutisme complet du danseur au cours de son exhibition. Hauteur : 34 cm Provenance : Paris, Sotheby's, Collection Carlo Monzino, 30 septembre 2002 Collection particulière, Paris Commentaire : N'TOMA MASK BAMBARA, MALI

Auktionsarchiv: Los-Nr. 41
17.06.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 41
17.06.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020