MASQUE MEMPO EN FER PATINÉ, Japon, XIXe siècle Le nez riveté, la moustache drue, le menton acéré, le yodarekake (protège gorge) à quatre lames reliées par un laçage kebiki odoshi bleu, intérieur laqué rouge ; petits manques de laque H. : 23 cm (9 in.) An iron mask (mempo), Japan, 19th century