MASQUE MEMPO EN FER PATINÉ, Japon, époque Edo, XVIIe-XVIIIe siècle Le nez riveté au-dessus d'une longue moustache, le menton acéré agrémenté de deux pitons pour maintenir les cordons du casque, le yodarekake (protège gorge) à quatre lames reliées par un laçage bleu, intérieur laqué rouge H. : 21 cm (8 1/4 in.) An iron mask (mempo), Japan, Edo period, 17th-18th century